prioscuevas@hotmail.com

CTO DE ESPAÑA SUB 11,  15 y 19  2013 (Vigo)

Durante Este  fin de semana  se  ha venido celebrando la Copa de España de sub 11  sub 15 y sub 19  2013 en las instalaciones del  Centro de squash del Balaido en Vigo,  con una gran participación  y buén  ambiente durante el fin de semana, con  casi un centenar de jugadores de toda España en busca del titulo Nacional de SQUASH 2013, en la entrega de trofeos el presidente de la RFES Rogelio Chantada, donde se vé que el Squash Español a niveles de jóvenes está muy bién así la grán inscripción habida en este campeonato, con los jugadores Andaluces su Presidente Pedro Rios animando en cada partido a los jugadores Andaluces .

   Los Resultados jugadores Andaluces:

 SUB 11 Masculino:

   2º Posición  Alvaro Martín  (Club de Squash Abarlés)

   SUB 15 Masculino

        3º posición  Javier Martín (Club Abarlés de Granada)  

       7ª Posición Sartus Hall (Club Squash Fuengirola )

       9º Posición Augusto ortigosa  (Club Squash Fuengirola )

          Podemos destacar ese Subcampeonato de España de Alvaro Martín sub 11 y el 3º puesto en sub 15 de Javier Martín, además de los grandes partidos realizados  en general por los participantes Andaluces en este Copa de España de sub 11  sub 15 y sub 19

CTO DE ESPAÑA DE 2ª CATEGORIA DE SQUASH (Club Antares - Sevilla)  2013

Durante los días 2 Y 3   de noviembre  se ha venido celebrando  en el  Club Antares   de Sevilla el Cto  de España de 2ª Categoría  de SQUASH 2013,  con una gran participación  de jugadores  de España ,  una buena cantidad de público disfrutando de los buenos partidos habidos durante el fin de semana, con  47nscritos con un grán nivel de Squash en las instalaciones de Antares con  jugadores de llegado de Canaria, Baleares, Cataluña, Madrid y la mayoría de Andalucía, entre los favoritos Francis Molina Marcus Hall el jugador local Kiko Frias y Enrique González Ballesteros.  El Campeonato  Se llevado bajo una buena organización llevada a cabo por Pedro Moreno y al final el Campeón de España ENRIQUE GONZÁLEZ BALLESTEROS DE GRANADA DE LCLUB ABARLÉS.

   Los Resultados:

 CUADRO PRINCIPAL:

   Campeón  Enrique Gonzalez Ballesteros  ( Club Abarles de Granada)

   Subcampeón  Francis Molina (Club Abarlés de Granada)

   Semifinalistas:   Marcus Hall (Club Squash Fuengirola)

                             Ferando Frias  ( Club Sato de Sevilla)

  GRUPO B:

       Campeón  Martin Rubén Murillo  de (Club Elite de  Mallorca)

        Subcampeón  Fernando Santa Cruz  (Club Squash  Elite de Mallorca)

       La entrega de trofeos la realizó el  Presidente de la Federación andaluza de Squash Pedro Ríos que realzó el Campeonato tan bueno que ha realizado  Enrique  Gonzalez de Granada, logrando el titulo Nacional para el Squash Andaluz y los jugadores    Kiko Frias, Marcus Hall y Francis Molina que desde las semifinales todos los partidos acabaron entre ellos  con 3/2  de ahí los magníficos partidos  habidos. Las instalaciones del  Club Antares donde el personal del mismo trató con amabilidad a todos los participantes y al público del campeonato .

En Valencia El Cto  España 2013 se acabó con el triunfo en Masculino de borja Golan y en femenino de Xixela Aranda.

   La representación andaluza, Kiko Frias logró meterse entre los 16 primeros del cuadro haciendo un gran campeonato,  Neil en primera ronda con un sorteo no bueno para el perdió con Dani Pascual en primera ronda (Dani fué tercero), Francis alcanzó el cuadro principal perdiendo con Aitor Zunzunegui, Enrique, Pedro, y Javi no alcanzaron meterse en el cuador principal,  el cto de España tuvo una inscripción de 120 jugadores, lo que habia que ganra hasta tres partidos para alcanzar el cuadro principal.

Este fin semana tenemos la 8ª prueba del circuito Andaluz en san Fernando,  HORARIOS: el resto de los jugadores se sortea a las 11:00 horas en el Club, y seguidamente comenzará los partidos.

Pedro Guil
10:30
Oscar Valentin Rozales
Jose Luis Torero
10:30
Alvaro Martin
Jorge Ruiz
10:30
Marco Ant. Rodriguez
Oscar Rodriguez
11:00
Mauro Romero
Javier cubillos
11:00
Alejandro Moreno

Durante los días  28/29 de Septiembre se ha celebrado en el Club de Golf Bellavista de Huelva la 7ª Prueba del  Andaluz de SQUASH del 2013, con  participación  de  los mejores  jugadores de Andalucía llegados desde todas las provincias andaluzas, donde Neil McCarron ha vencido en la final a Enrique González Ballesteros.

Resultados:

Campeón: Neil Maccarron del Club Squash Fuengirola  de Málaga

Subcampeón: Enrique Gonzalez Ballesteros del Club Abarlés de Granda

Semifinalistas: Fernando Frias del Club Sato Sport Sevilla  y

Marcus Hall  del Club Squash Fuengirola  de Málaga

En consolación:

Campeón :   Pedro Jesus Rios del Club Squash Fuengirrola

Subcampeón: Enrique González Vinuesa del Club Abarlés de Granada

Caben destacar partidos importantes del torneo, como fueron la derrota de Francis Molina frente a Fernando Frías en Cuartos de final y Enrique  que ganó a Marcus  por 3/0 en semifinales, en la final el vencedor fue Neil Macarron, que a falta de dos pruebas, ya es vencedor virtual del circuito Andaluz  2013. Un gran año en el que ha vencido en todas las pruebas disputadas en este 2013.Para los puestos 2º al 7º quedan dos pruebas muy importante en San Fernando en Octubre y Sevilla en Noviembre.

La entrega de trofeos la realizó el  Presidente de la Federación andaluza de Squash Pedro Ríos, junto con el organizador del evento Jesús Soriano, y los responsables del club de golf Bellavista. Una gran labor, la de Jesus Soriano en Huelva.

  Durante los días  09 y 21 de Septiembre  se ha venido celebrando la Copa de España de sub 13y sub 17  2013 en las instalaciones del centro deportivo Elola de Fuengirola con una gran participación  de jugadores de todos los rincones de España y una buena cantidad de público disfrutando de los buenos partidos habidos  y buén ambiente durante el fin de semana, con  casi un centenar de jugadores de toda España en busca del titulo Nacional de SQUASH 2013.

   Los Resultados:

 SUB 13 Masculino:

   CAMPEON Arón Astray  ( Santiago)

   SUBCAMPEON   Augusto Ortigosa  (Fuengirola)

   TERCERO  Rubén Martín (Palencia)

   CUARTO  Pablo Doltz (Barcelona)

  SUB 13 Femenino:

   CAMPEON Sara González  (Tenerife)

   SUBCAMPEON  Linda Domínguez  ( Fuengirola)

   TERCERO  Marta Domínguez  (Vigo)

   CUAERTA Paula Franco (Santiago)

   SUB 17 Femenino

   CAMPEON Cristina Gómez ( Murcia)

   SUBCAMPEON María González  (Canaria)

   TERCERO  Inés Gómez (Santiago)

    CUARTA  Ingrid Ruiz ( Murcia)

    SUB 17 Masculino

   CAMPEON Nilo Vidal (Tarragona)

   SUBCAMPEON  Sergio García  (Madrid)

   TERCERO  Alejandro Sotelo (Vigo)

   CUARTO  Pol Marín ( Barcelona)

            El campeonato  ha sido espectacular de organización, llevado todos los partidos a su hora, donde Marcus  y Pachi estaban siempre en las pistas  organizando los partidos, si algunos árbitros no podían arbitrar  ellos estaban prestado para ello.

        Los jugadores se han comportado de una forma espectacular dentro y fuera de las pistas, siempre con  buenas formas para lo que hiciera falta, igual que los familiares y entrenadores que han venido acompañando a los jugadores todos muy bién.

        Los conserjes y personal de limpieza de las instalaciones formidables siempre atentos a que no faltase nada durante el campeonato es digno de elogios, Igualmente el CONCEJAL de Deportes D. Pedro Cuevas muy  atento a que todo saliese en condiciones.

         En las finales que hubo que hacerlas en dos pistas por el público, ya que las gradas y la parte alta de las pistas  se quedaban pequeñas, llenándose las gradas de las dos pistas en cada partido.

          Dar la enhorabuena al Concejal de Deportes de Fuengirola D. Pedro cuevas que estuvo presente al durante el Campeonato, en las finales y en la entrega de premios, Un Concejal que apoya el deporte en general en Fuengirola y la suerte de tener el Squash entre estos deportes que hace que destaque y tenga Fuengirola en toda España un renombre muy importante, y que destacar que  en otros sitios algunas veces ni aparecen por las instalaciones el concejal de turno.

          Los jugadores Andaluces destacados :

   En Sub 13:

    Femenino:  Linda Domínguez 2ª y Raquel Pritchrad 9ª

    Masculino: Augusto Ortigosa 2º, Christian Dominguez 8º,  Alvaro Martín 12º

   En Sub 17 :

     Masculino: Sartus Hall 8º Enrique Garcia 9º Javi Martín 11º J.Man. Bravo 12º Antonio Mesa 13º y Jorge Mesa 15º

ANDALUCIA ALCANZA EL  QUINTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SQUASH

 

Se ha celebrado el Cto de España por SELECCIONES AUTONÓMICAS de SQUASH 2013en las instalaciones del Pabellón Municipal de León con una buena partcipación de selecciones autonómicas de toda España, y en Donde la SELECCIÓN DE ANDALUCÍA ha conseguido la quinta posición, la   SELECCION consigue de este modo continuar entre las mejores selecciones del Squash ESPAÑOL

En cuartos perdió con Cataluña (A la postre La campeona) y para los puestos del 5º al 8º venció a Navarra y Asturias, alcanzando la 5ª plaza final.

.

El Equipo Andaluz estaba compuesto por : Neil Maccarron (Club de Squash Fuengirola), Kiko Frias (Club Sato Sport de Sevilla), Francisco Molina (Club Abarlés de Granada), Marcus Hall (Club de Squash Fuengirola), Enrique Gonzalez Ballesteros (Club Abarlés de Granada) y con el equipo su Presidente Pedro Ríos orgulloso de los deportistas Andaluces que luchan por conseguir dejar el pabellón de ANDALUCIA  bién alto, y  que ve como  una FEDERACION con escasos recursos, pero con unos resultados durante el 2013 envidiable como (Titulo de España en +35 y +45, Subcampeonatos de España en +50,  Esperemos que con resultados las ayudas a los deportistas vayan llegando, que se lo merecen por su entrega total al DEPORTE ANDALUZ

ELECCIONES 2016

ranking nacional

psa

wsf

logo0

 

Head Logo

 

logo andaluza squash

 

andalucia