presidente@squashandaluz.com
RÁNKING NOMBRE 1ª CTO 2º CTO 3º CTO 4º CTO 5ºCTO 6ºCTO 7º CTO 8º CTO 9º CTO  10º CTO
1 Neill Mac Carron 90 90
2 Francis Molina 60 78
3 Marcus Hall 75 60
4 Enrique González Ballesteros 60 60
5 Pedro Moreno 45 45
5 Mark Tewkesbury 45 45
5 Javi Guerrero 45 45
5 Kiko Frías 45 45
9 Manolo Ramírez 30 30
9 Eduardo García 30 30
9 Curro Domínguez 30 30
9 Pablo Moleón 30 30
9 Javi Cano 30 30
9 Jorge Ruíz 30 30
15 Enrique García Rosales 29 30
16 Javier Martín Frías 21 33
17 Dani Muñoz 24 29
18 César Ortíz 30 15
18 Enrique González Vinuesa 18 27
20 Pedro Ríos 21 21
20 Pedro Jesús Ríos 18 24
22 Antonio Enrique García 14 24
23 Benjamin Nadel 21 15
23 Sartus Hall 18 18
25 Javier Martín Sánchez 12 21
26 Jonas Axelson 30 0
26 Pepe Cañadas 15 15
26 Antonio Mesa 9 21
29 Alfonso Herrero 27 0
30 Thomas da Silva 7 18
31 Ian Clark 24 0
32 Toni Pozo 21 0
33 Miguel Martínez 15 5
34 Mauro Romero 7 12
35 Neil Passeri 18 0
35 Fernando García Bad. 0 18
37 Miguel Angel Gayte 9 7
38 Jesús Barrera 15 0
38 Juanjo Montesinos 15 0
38 Santi Rodríguez 0 15
38 Jose Antonio Albarracín 0 15
38 Pepe Ibáñez 0 15
43 Miguel Gómez 0 14
44 Juan Carlos Arnedo 7 5
44 Juan Francisco Esteban 5 7
44 Jorge Mesa 5 7
47 Jesús Ojeda 5 5
47 Manu Chino 5 5
47 Alejandro Moreno 5 5
47 Maureen Carroll 5 5
47 Pedro Javato 5 5
47 Manuel Luis López 5 5
47 Augusto Ortigosa 5 5
47 Alvaro Martín 5 5
55 Miguel Corchón 7 0
55 Santi Galea 0 7
57 Miguel Casado 5 0
57 Juan España 5 0
57 Fernando García 5 0
57 Fernando López 5 0
57 Vicente Redondo 5 0
57 Otto Schulz 5 0
57 Alejandro Cañas 5 0
57 Jesús Soriano 5 0
57 César Sánchez 5 0
57 Ismael Jaén 5 0
57 Raya Khmlahi 5 0
57 Pablo Nebrera 0 5
57 Miguel Rojas 0 5
57 Miguel Ojeda 0 5

Durante los días  8/9   de Febrero se ha venido celebrando  en el  Club  Antares de Sevilla la 2ª Prueba del  Andaluz de SQUASH del 2014,  con una gran  participación  de 54 jugadores   los mejores  jugadores de Andalucía llegado desde todas las provincias andaluzas donde Neil Maccarron ha vecncido en la final  a  Francis Molina.

    Resultado:

  GRUPO A

   Campeón  Neil Maccarron del Club Squash Fuengirola  de Málaga 

   Subcampeón   Francis Molina  del Club Abarlés de Granada

   Semifinalistas : Enrique González Ballesteros  del Club Abarlés de granada

                              Y Marcus Hall del Club Squash Fuengirola

    GRUPO B:

  Campeón :  Dani muñoz del Club Abarlés de Granada

   Subcampeón: Enrique González Vinuesa del Club Abralés  Granada

     GRUPO C:

  Campeón:  Miguel Gómez del  Club Activa  de Jerez

  Subcampeón:  Mauro Romero del Club Abarlés de granada

   Cabe destacar los partidos importantes del torneo como fueron la semifinal de Marcus y francis con un 3/2  muy competida, la cantidad de inscritos que está haciendo que el Squash sea un deporte con mucha vida superando de media los 50 inscritos  en este cto 54 inscritos.

, Neil tras este triunfo se coloca 1º  del circuito Andaluz  2014 y superando al 2º a Francis Molina por 42 puntos, también es interesante ver como los jugadores jóvenes siguen realizando buenos partidos  y habrá que contar con ellos este año como (Enrique Garcia, Javi Martin, Sartus).  

       La entrega de trofeos la realizó además del  Presidente de la Federación andaluza de Squash Pedro Ríos,  Pedro Moreno organizador del campeonato .

Los días 25 y 26 de enero  se celebrará en Fuengirola la 1ª prueba del Circuito Andaluz 2014, y con ello empezamos el camlendario de la Federación Andaluza de Squash 2014, las inscripciones hastya el miercoles  dia 22

MASTER VETERANOS DE ESPAÑA 2013 (TRES CANTO MADRID)

Francis Molina vence en +35 y +40  y Marcus Hall en +45

Durante los días 13   al 14  de Diciembre  se ha venido celebrando el Master Veteranos de España de  2013 en las instalaciones del  Centro Deportivo de Tres Cantos de Madrid,  con una gran participación  y buén  ambiente durante el fin de semana, con  casi un centenar de jugadores de toda España en busca del último titulo Nacional de SQUASH 2013, ya que con este campeonato acaba la temporada del Squash Nacional 2013.

   Los Resultados jugadores Andaluces:

 +35 Masculino:

   Campeón  Francis Molina  del Club Squash Abarlés de Granada      

  +40 Masculino:

  Campeón  Francis Molina  del Club Squash Abarlés de Granada   

  +45 Masculino

     Campeón Marcus Hall del Club Squash Fuengirola

          Podemos destacar  además de los grandes partidos realizados  Es los grandes resultados que durante el año 2013 han alcanzado los Jugadores  Andaluces en Veteranos, Francis Molina ha vencido en este Campeonato en +35 y +40 además del titulo nacional de España en el por equipos  y  al igual que Marcus que ha vencido en +45 y el titulo nacional del por equipos.

CTO DE ESPAÑA SUB 11,  15 y 19  2013 (Vigo)

Durante Este  fin de semana  se  ha venido celebrando la Copa de España de sub 11  sub 15 y sub 19  2013 en las instalaciones del  Centro de squash del Balaido en Vigo,  con una gran participación  y buén  ambiente durante el fin de semana, con  casi un centenar de jugadores de toda España en busca del titulo Nacional de SQUASH 2013, en la entrega de trofeos el presidente de la RFES Rogelio Chantada, donde se vé que el Squash Español a niveles de jóvenes está muy bién así la grán inscripción habida en este campeonato, con los jugadores Andaluces su Presidente Pedro Rios animando en cada partido a los jugadores Andaluces .

   Los Resultados jugadores Andaluces:

 SUB 11 Masculino:

   2º Posición  Alvaro Martín  (Club de Squash Abarlés)

   SUB 15 Masculino

        3º posición  Javier Martín (Club Abarlés de Granada)  

       7ª Posición Sartus Hall (Club Squash Fuengirola )

       9º Posición Augusto ortigosa  (Club Squash Fuengirola )

          Podemos destacar ese Subcampeonato de España de Alvaro Martín sub 11 y el 3º puesto en sub 15 de Javier Martín, además de los grandes partidos realizados  en general por los participantes Andaluces en este Copa de España de sub 11  sub 15 y sub 19

CTO DE ESPAÑA DE 2ª CATEGORIA DE SQUASH (Club Antares - Sevilla)  2013

Durante los días 2 Y 3   de noviembre  se ha venido celebrando  en el  Club Antares   de Sevilla el Cto  de España de 2ª Categoría  de SQUASH 2013,  con una gran participación  de jugadores  de España ,  una buena cantidad de público disfrutando de los buenos partidos habidos durante el fin de semana, con  47nscritos con un grán nivel de Squash en las instalaciones de Antares con  jugadores de llegado de Canaria, Baleares, Cataluña, Madrid y la mayoría de Andalucía, entre los favoritos Francis Molina Marcus Hall el jugador local Kiko Frias y Enrique González Ballesteros.  El Campeonato  Se llevado bajo una buena organización llevada a cabo por Pedro Moreno y al final el Campeón de España ENRIQUE GONZÁLEZ BALLESTEROS DE GRANADA DE LCLUB ABARLÉS.

   Los Resultados:

 CUADRO PRINCIPAL:

   Campeón  Enrique Gonzalez Ballesteros  ( Club Abarles de Granada)

   Subcampeón  Francis Molina (Club Abarlés de Granada)

   Semifinalistas:   Marcus Hall (Club Squash Fuengirola)

                             Ferando Frias  ( Club Sato de Sevilla)

  GRUPO B:

       Campeón  Martin Rubén Murillo  de (Club Elite de  Mallorca)

        Subcampeón  Fernando Santa Cruz  (Club Squash  Elite de Mallorca)

       La entrega de trofeos la realizó el  Presidente de la Federación andaluza de Squash Pedro Ríos que realzó el Campeonato tan bueno que ha realizado  Enrique  Gonzalez de Granada, logrando el titulo Nacional para el Squash Andaluz y los jugadores    Kiko Frias, Marcus Hall y Francis Molina que desde las semifinales todos los partidos acabaron entre ellos  con 3/2  de ahí los magníficos partidos  habidos. Las instalaciones del  Club Antares donde el personal del mismo trató con amabilidad a todos los participantes y al público del campeonato .

En Valencia El Cto  España 2013 se acabó con el triunfo en Masculino de borja Golan y en femenino de Xixela Aranda.

   La representación andaluza, Kiko Frias logró meterse entre los 16 primeros del cuadro haciendo un gran campeonato,  Neil en primera ronda con un sorteo no bueno para el perdió con Dani Pascual en primera ronda (Dani fué tercero), Francis alcanzó el cuadro principal perdiendo con Aitor Zunzunegui, Enrique, Pedro, y Javi no alcanzaron meterse en el cuador principal,  el cto de España tuvo una inscripción de 120 jugadores, lo que habia que ganra hasta tres partidos para alcanzar el cuadro principal.

Este fin semana tenemos la 8ª prueba del circuito Andaluz en san Fernando,  HORARIOS: el resto de los jugadores se sortea a las 11:00 horas en el Club, y seguidamente comenzará los partidos.

Pedro Guil
10:30
Oscar Valentin Rozales
Jose Luis Torero
10:30
Alvaro Martin
Jorge Ruiz
10:30
Marco Ant. Rodriguez
Oscar Rodriguez
11:00
Mauro Romero
Javier cubillos
11:00
Alejandro Moreno

Proceso electoral

protocolo covid

ranking nacional

psa

wsf

Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas

Head Logo

andalucia